Ehemalige Charaktere: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| | {| | ||
! bgcolor="#f1f1f1" | Charakter | ! bgcolor="#f1f1f1" | Charakter | ||
! bgcolor="#f1f1f1" | Darsteller | ! bgcolor="#f1f1f1" | Darsteller | ||
Zeile 7: | Zeile 6: | ||
! bgcolor="'f1f1f1" | [[Beziehungen|Beziehungen]] / Bemerkungen | ! bgcolor="'f1f1f1" | [[Beziehungen|Beziehungen]] / Bemerkungen | ||
|- | |- | ||
| [[Peter Becker]] #<nowiki>1</nowiki> || [[Matthias Hinze]] || 1992-<br/>1992 || || Sohn von [[Elisabeth Meinhart|Elisabeth]] und [[Robert Linden|Robert]] | |||
|- | |- | ||
| [[Claudia Löpelmann-Gundlach|Claudia Löpelmann]] #<nowiki>1</nowiki> || [[Andrea Höhne]] || 1992-<br/>1992 || || | |||
|- | |- | ||
| [[Julia Backhoff]] || [[Marie-Christine Herriger]] || 1992-<br/>1993 || || Schwester von [[Anne Backhoff|Anne]] | |||
|- | |- | ||
| [[Carsten Richter]] || [[Thomas Gohlke]] || 1992-<br/>1993 || || Neffe von [[Clemens Richter|Clemens]], Mann [[Marina Geppert|Marina]], Onkel von [[Heiko Richter|Heiko]], [[Diana Richter|Diana]], [[Frank Richter|Frank]] & [[Tim Böcking|Tim]]. | |||
|- | |- | ||
| [[Marina Geppert]] || [[Natascha Pfeiffer]] || 1992-<br/>1993 || || Frau von [[Carsten Richter|Carsten]] | |||
|- | |- | ||
| [[Frank Ullrich|Dr. med. Frank Ullrich]] || [[Johannes Baasner]] ||1992-<br/>1993 || || Bruder [[Tina Zimmermann|Tina]], Neffe von [[Helga Ullrich|Helga]], Ex-Verlobter von [[Elke Opitz-Graf|Elke]]. | |||
|- | |- | ||
| [[Lilo Gottschick]] || [[Suzanne Ziellenbach]] || 1992-<br/>1993 || || | |||
|- | |- | ||
| [[Oswald Löpelmann]] #<nowiki>1</nowiki> || [[Bernhard-Heinrich Herzog]] || 1992-<br/>1993 || || | |||
|- | |- | ||
| [[Barbara Graf]] #<nowiki>1</nowiki> <br/><small>geb.Wiebe</small> || [[Fenja Rühl]] || 1993-<br/>1993 || || Schwester von [[Martin Wiebe|Martin]] & [[Sonja Wiebe|Sonja]], wandert mit [[Richard Graf|Richard]] in die USA aus. | |||
|- | |- | ||
| [[Martin Wiebe]] #<nowiki>1</nowiki> || [[Stephan Meyer-Kohlhoff]] || 1993-<br/>1993 || || Bruder von [[Sonja Wiebe|Sonja]] & [[Barbara Graf|Barbara]], verlässt die Stadt mit [[Annette Probst|Annette]]. | |||
|- | |- | ||
| [[Diana Richter]] † || [[Mirjam Köfer]] || 1992-<br/>1993 || || Nichte vin [[Celmens Richter|Clemens]] & [[Vera Richter|Vera]], Cousin von [[Heiko Richter|Heiko]], Freundin von [[Tommy Walter|Tommy]], wird vom [[Strumpfhosenmörder]] ermordet. | |||
|- | |- | ||
| [[Tommy Walter]] † || [[Timmo Niesner]] || 1992-<br/>1993 || || Freund von [[Diana Richter|Diana]], wird vom [[Strumpfhosenmörder]] ermordet. | |||
|- | |- | ||
| [[Iris Gundlach]] † <br/><small>geb. Gebauer</small> || [[Andrea-Kathrin Loewig]] || 1993-<br/>1994 || || War mit [[Michael Gundlach|Dr. Michael Gundlach]] verheiratet, Adoptivmutter von [[Dominik Gundlach|Nik]], stirb durch eine Autobombe des [[Strumpfhosenmörder]]s die eigendlich [[Heiko Richter|Heiko]] treffen sollte. | |||
|- | |- | ||
| [[Tobias Gericke]] † || [[Marcus Ulbricht]] || 1993-<br/>1994 || || Ist der Strupfhosenmörder, bringt 5 Menschen und sich selbst um. | |||
|- | |- | ||
| [[Jürgen Borchert]] || [[Michael Trischan]] || 1993-<br/>1994 || || verlässt die Stadt um eine Karriere als Kunsthändler zu beginnen | |||
|- | |- | ||
| [[Manjou Neria]] || [[Neelesha Barthel]] || 1993-<br/>1994 || || geht mit ihrem Vater und [[Lukas Heitz|Lukas]] nach New York. | |||
|- | |- | ||
| [[Lukas Heitz]] || [[Andreas Arnstedt]] || 1994-<br/>1994 || || Sohn von [[A. R. Daniel|Daniel]], geht mit [[Manjou Neria|Manjou]] und ihrem Vate nach New York. | |||
|- | |- | ||
| [[Matthias Zimmermann]] || [[M.O. Rüdiger|Michael O. Rüdiger]] || 1993-<br/>1995 || || Sohn von [[Beatrice Zimmermann|Beatrice]], geht mit ihr nach Südamerika, Ex-Mann [[Tina Zimmermann|Tina]]. | |||
|- | |- | ||
| [[Beatrice Zimmermann]] || [[Hannelore Minkus]] || 1993-<br/>1995 || || Schwester von Katja, Schwager von Wilhelm, Mutter von [[Matthias Zimmermann|Matthias]], geht mit ihm nach Südamerika. | |||
|- | |- | ||
| [[André Holm]] || [[Matthias Matz]] || 1992-<br/>1995 || || geht mit [[Rita Sahmel|Rita]] nach Italien | |||
|- | |- | ||
| [[Peter Becker]] #<nowiki>2</nowiki> || [[Sali Landricina]] || 1992-<br/>1995, <br/>1996 || || geht mit [[Melissa Becker|Melissa]] nach Australien. | |||
|- | |- | ||
| [[Michael Gundlach|Dr. med. Michael Gundlach]] || [[Udo Thies]] || 1993-<br/>1995 || || Adoptivvater von [[Dominik Gundlach|Dominik]], zieht zusammen mit [[Claudia Löpelmann-Gundlach|Claudia]] und [[Dominik Gundlach|Nik]] auf's Land. | |||
|- | |- | ||
| [[Claudia Löpelmann-Gundlach]] <small>(† 2007) <br/>gesch. Löpelmann, geb. Wedemeier</small> || [[Aelrun Goette]] || 1993-<br/>1995 || || Ex-Frau [[Oswald Löpelmann|Oswald]], Mutter von [[Dominik Gundlach|Felix]] (Affäre mit [[Jo Gerner]]), zog zusammen mit [[Michael Gundlach|Michael]] und [[Dominik Gundlach|Dominik]] auf's Land, stirbt 2007 in folge eines Schlaganfalls. | |||
|- | |- | ||
| [[Rita Sahmel]] || [[Dagmar Sitte]] || 1994-<br/>1995 || || geht mit [[André Holm|André]] nach Italien | |||
|- | |- | ||
| [[Rebecca Scheele]] || [[Irene Neuner]] || 1994-<br/>1995 || || geht in die USA | |||
|- | |- | ||
| [[Jessica Gruber]] || [[Judith Gerke]] || 1994-<br/>1995 || || Leibliche Tochter von [[Cecil Pitt|Cecil]] & [[Joanne Pitt|Joanne]], Zwillingsschwester von [[Jennifer Gruber|Jennifer]], Pflegetochter von [[Elisabeth Meinhart|Elisabeth]], geht mit ihren Leiblichen Eltern und ihrer Zwillingsschwester nach England. | |||
|- | |- | ||
| [[Jennifer Gruber]] || [[Julia Gerke]] || 1994-<br/>1995 || || Leibliche Tochter von [[Cecil Pitt|Cecil]] & [[Joanne Pitt|Joanne]], Zwillingsschwester von [[Jessica Gruber|Jessica]], Pflegetochter von [[Elisabeth Meinhart|Elisabeth]], geht mit ihren Leiblichen Eltern und ihrer Zwillingschester nach England. | |||
|- | |- | ||
| [[Tina Zimmermann]] #<nowiki>1</nowiki> <br/><small>geb.Ullrich</small> || [[Sandra Keller]] || 1992-<br/>1996 || || Schwester von [[Frank Ullrich|Frank]], Nichte von [[Helga Ullrich|Helga]], Ex-Frau von [[Matthias Zimmerman|Matthias]]. | |||
|- | |- | ||
| [[Patrick Graf]] † || [[Alexander Kiersch]] || 1992-<br/>1996 || || Sohn von [[Richard Graf|Richard]], Halbbruder von [[Jo Gerner|Jo]], Onkel von [[Dominik Gundlach|Nik]], [[Vanessa Moreno|Vanessa]] & [[Johanna Flemming|Johanna]], Frau von [[Elke Opitz-Graf|Elke]], Vater von [[Patrick Graf jr.|Patrick Jr.]]. | |||
|- | |- | ||
| [[Oliver Engel]] || [[Alexander Eisenfeld]] || 1994-<br/>1996 || || Bruder von [[Milla Engel|Milla]]. | |||
|- | |- | ||
| [[Milla Engel|Carmilla Engel]] || [[Victoria Sturm]] || 1994-<br/>1996 || || Bruder von [[Oliver Engel|Oliver]], geht nach Spanien, Gastauftritt im Juni 1998, wechselt zum Spin-Off Großstadträume | |||
|- | |- | ||
| [[Heiko Richter]] || [[Andreas Elsholz]] || 1992-<br/>1996 || || Sohn von [[Clemens Richter|Clemens]] & [[Vera Richter|Vera]], Cousin von [[Carsten Richter|Carsten]], [[Frank Richter|Frank]] & [[Diana Richter|Diana]], Halbbruder von [[Tim Böcking|Tim]], seit 1996 verschollen. | |||
|- | |- | ||
| [[Harumi Shimiza]] || [[Mey Lan Chao]] || 1995-<br/>1996 || || Freund von [[Saskia Rother|Saskia]], geht mit ihr nach San Francisco. | |||
|- | |- | ||
| [[Saskia Rother]] || [[Saskia Valencia]] || 1993-<br/>1996 || || Tocher von [[Heinrich Rother|Heinrich]], Ex-Verlobte von [[Peter Becker|Peter]] & [[Tom Lehmann|Tom]], Freundin von [[Harumi Shimiza|Harumi]], geht mit ihm nach San Francisco. | |||
|- | |- | ||
| [[Tom Lehmann|Thomas Lehmann]] || [[Jan Sosniok]] || 1994-<br/>1996 || || Sohn von [[Rudi Lehmann|Rudi]] & [[Hilde Lehmann|Hilde]], Bruder von [[Andreas Lehmann|Andreas]] & [[Christiane Lehmann|Christiane]] | |||
|- | |- | ||
| [[Daniela Zöllner]] || [[Denise Zich]] || 1995-<br/>1996 || || | |||
|- | |- | ||
| [[Kim Scheele]] || [[Alexandra Finder]] || 1995-<br/>1996 || || geht nach Amerika, Gastauftritt 1998 | |||
|- | |- | ||
| [[Vera Richter]] || [[Angela Neumann]] || 1992-<br/>1997 || || flieht mit Kevin nach Sri Lanka | |||
|- | |- | ||
| [[Christiane Lehmann]] †|| [[Kea Könneker]] || 1996-<br/>1997 || || Tochter von [[Rudi Lehmann|Rudi]] & [[Hilde Lehmann|Hilde]], Schwester von [[Andreas Lehmann|Andreas]] & [[Tom Lehmann|Tom]]. Stirbt bei einem Autounfall. | |||
|- | |- | ||
| [[Elke Opitz-Graf]] <br/><small>geb. Opitz</small> || [[Claudia Weiske]] || 1992-<br/>1997 || || Tochter von [[Rüdiger Opitz|Rüdiger]], Frau von [[Patrick Graf|Patrick]], Mutter von [[Patrick Graf jr.|Patrick Jr.]] | |||
|- | |- | ||
| [[Robert König]] † || [[Norbert Hülm]] || 1995-<br/>1997 || || läuft in ein Haus das gerade gesprengt wird | |||
|- | |- | ||
| [[Vanessa Moreno]] || [[Anne Brendler]] || 1996-<br/>1998 || || Tochter von [[Jo Gerner|Jo]], Halbschwester von [[Dominik Gundlach|Dominik]] & [[Johanna Flemming|Johanna]], Enkelin von [[Richard Graf|Richard]], Nichte von [[Patrick Graf|Patrick]], Cousine von [[Patrick Graf jr.|Patrick Jr.]] | |||
|- | |- | ||
| [[Charlie Fiereck|Karl-Heinz "Charlie" Fiereck]] † || [[Julian Scheunemann]] || 1993-<br/>1998 || || wird im Gerichtssaal erschossen. | |||
|- | |- | ||
| [[Sonja Wiebe]] <nowiki>#1</nowiki> || [[Tina Bordihn]] || 1997-<br/>1998 || || | |||
|- | |- | ||
| [[Jörg Reuter]] || [[Daniel Enzweiler]] || 1996-<br/>1998 || 986-<br/>1559 || verschwindet nach einem Autounfall | |||
|- | |- | ||
| [[Astrid Seiter]] † || [[Inka Loewendorf]] || 1997-<br/>1999 || || stirb an einem Virus | |||
|- | |- | ||
| [[Ricky Marquardt]] || [[Oliver Petzokat|Oli.P]] || 1998-<br/>1999 || || verlässt die Stadt in Richtung Stuttgart | |||
|- | |- | ||
| [[Anna Meisner]] || [[Simone Hanselmann]] || 1998-<br/>1999 || || ist schizophren und wird, als sie zu ihrer "bösen Seite" Judith wird, verhaftet | |||
|- | |- | ||
| [[Katja Wettstein]] || [[Alexandra Neldel]] || 1996-<br/>1999 || 1072-<br/>1749 || verlässt Berlin um [[Leon Moreno|Leon]] in Finnland zu suchen. | |||
|- | |- | ||
| [[Barbara Graf]] #<nowiki>2</nowiki><br/><small>geb. Wiebe</small> || [[Maren Thurm]] || 1996-<br/>1999 || || kehrt zu [[Richard Graf|Richards]] Beerdigung zurück nach Berlin | |||
|- | |- | ||
| [[Alexander Hinze|Alexander "Alex" Hinze]] || [[Alexander Schäfer]] || 1997-<br/>1999 || || geht mit seiner Mutter nach Brüssel | |||
|- | |- | ||
| [[Frank Richter]] || [[Torsten Stoll]] || 1997-<br/>1999 || || geht nach Taiwan | |||
|- | |- | ||
| [[Barbara Graf]] #<nowiki>3</nowiki><br/><small>geb. Wiebe</small> || [[Mona Klare]] || 1999-<br/>2000 || || flüchtet ins Ausland | |||
|- | |- | ||
| [[Philip Krüger]] || [[Laurent Daniels]] || 1997-<br/>2000 || || zieht in einen anderen Stadtteil | |||
|- | |- | ||
| [[Franziska Bohlstädt]] || [[Cathrin Vaessen]] || 1999-<br/>2000 || 1854-<br/>? || geht nach Frankreich | |||
|- | |- | ||
| [[Nataly Jäger]] <br/><small>gesch. [[Gerner|Gerner]]</small> || [[Nadine Dehmel]] || 1996-<br/>2000 || 931-<br/>2043 || Tochter von [[Dagmar Jäger|Dagmar]], Ex-Frau von [[Jo Gerner|Jo]], verlässt Berlin. | |||
|- | |- | ||
| [[Jan Wittenberg|Dr. Jan Wittenberg]] || [[Rainer Meifert]] || 1998-<br/>2000 || || flüchtet ins Ausland | |||
|- | |- | ||
| [[Andreas Lehmann|Andreas "Andy" Lehmann]] † || [[Raphael Schneider]] || 1995-<br/>2000 || || Wird von einem Sektenchef vergiftet, [[Florentine Spirandelli di Montalban|Flo]] leistet auf seinen Wunsch Sterbehilfe. | |||
|- | |- | ||
| [[Inka Behrent]] || [[Franziska Dilger]] || 1999-<br/>2000 || || nach dem Amoklauf in der [[Schule|Schule]], wird sie von der Polizei verhaftet | |||
|- | |||
| [[Christopher Bohlstädt|Christopher "Chris" Bohlstädt]] || [[Jan Hartmann]] || 1999-<br/>2001 || || Wird von [[Inka Behrent|Inka]] erschossen, die eigentlich [[Nico Weimershaus|Nico]] treffen sollte. | |||
|- | |||
| [[Charlotte Bohlstädt]] || [[Stefanie Julia Möller]] || || || Fährt mit Ihrer [[Franziska Bohlstädt|Mutter]] nach Frankreich. | |||
|- | |||
| [[Kai Scholl]] † || [[Tim Sander]] || 1999-<br/>2000 || 1514-<br/>2511 || verletzt durch die Explosion im [[Daniel's]], stirbt an den Verletztungen. | |||
|- | |||
| [[Sonja Wiebe]] <nowiki>#2</nowiki> † || [[Tokessa Martinius]] || 1998-<br/>2002 || 1560-<br/>2502 || Stirbt durch Expolosion im [[Daniel's]]. | |||
|- | |||
| [[Sandra Ergün|Sandra Lemke]] <nowiki>#1</nowiki> || [[Anna Frenzel-Röhl]] || 2000-<br/>2002 || || | |||
|- | |||
| [[Florentine Spirandelli di Montalban|Florentine "Flo Spira" Spirandelli di Montalban]] || [[Rhea Harder]] || 1996-<br/>2002 || || geht mit [[Martin Wiebe|Martin]] nach München. | |||
|- | |||
| [[Martin Wiebe]] <nowiki>#2</nowiki> || [[Norman Kalle]] || 2000-<br/>2002 || 2079-<br/>2524 || geht mit [[Florentine Spirandelli di Montalban|Flo]] nach München. | |||
|- | |||
| [[Moritz Demand]] || [[Hendrik Borgmann]] || 2000-<br/>2002 || || geht nach [[Kai Scholl|Kais]] tot mit seinem [[Hausboot|Hausboot]] auf Weltreise. | |||
|- | |||
| [[Peter Becker]] <nowiki>#3</nowiki> || [[Patrick Harzig]] || 1999-<br/>2002 || || Geht mit seiner Tochter [[Betty Becker|Betty]] zurück nach Australien. | |||
|- | |||
| [[Xenia di Montalban]] || [[Mia Aegerter]] || 2000-<br/>2003 || || Bekommt vor der Hochtzeit mit [[Ben Bachmann|Ben]] kalte Füße und verlässt Berlin. | |||
|- | |||
| [[Ben Bachmann]] || [[Peer Kusmagk]] ||2002-<br/>2003 || 2452-<br/>2771 || Verlässt die Stadt nachdem er vor'm Altar stehen gelassen wurde, später kommt raus das er zu seiner Mutter nach Kapstadt gegangen ist. | |||
|- | |||
| [[Patricia Bachmann]] <br/><small>geb. Biedermann, gesch. Bachmann, gesch. [[Gerner|Gerner]]</small> || [[Christin Baechler]] || 2001-<br/>2003 || || Nimmt einen Job in Kapstadt an. Gastauftritt 2007 zu [[Hannes Bachmann|Hannes]] und [[Senta Lemke|Sentas]] Beerdigung. | |||
|- | |||
| [[Fabian Moreno]] || [[Ralf Benson]] || 1996-<br/>2004 || || Pause von 2000-2003 <br/> Kommt wegen seiner Kriminellen Vergangenheit ins Gefängnis. | |||
|- | |||
| [[Marie Balzer]] || [[Jeanette Biedermann]] || 1999-<br/>2004 || 1744-<br/>2687 || geht nach Rumänien um Obdachlosen Kindern zu helfen. | |||
|- | |||
| [[Tim Böcking]] <nowiki>#1</nowiki> || [[Roman Roth]] || 2002-<br/>2004 || 2492-<br/>2918 || fährt nach Nordheim zu seiner Mutter | |||
|- | |||
| [[Deniz Ergün]] † || [[Ismail Sahin]] || 2002-<br/>2005 || 2584-<br/>[[3148|3148]] || Stirbt bei seiner Hochzeit mit [[Sandra Ergün|Sandra]] infolge eines Sturzes aus dem Fenster. | |||
|- | |||
| [[Julia Blum]] || [[Yvonne Catterfeld]] || 2001-<br/>2005 || 2316-<br/>3168 || Fährt zum Vorsingen nach London und bleibt mit [[Nico Weimershaus|Nico]] dort. | |||
|- | |||
| [[Nico Weimershaus|Dr. Nico Anton Weimershaus]] || [[Raphael Vogt]] || 1996-<br/>2005 || 944-<br/>3168 || reist mit [[Julia Blum|Julia]] nach London und bleibt mit ihr dort. | |||
|- | |||
| [[Jonas Vossberg]] || [[Dominic Boeer]] || 2003-<br/>2005 || 2779-<br/>3168 || Verschwindet nachdem [[Nico Weimershaus|Nico]] und [[Julia Blum|Julia]] wieder zusammengekommen sind. | |||
|- | |||
| [[Cora Hinze]] <br/><small>gesch. Moreno</small> || [[Nina Bott]] || 1997-<br/>2005 || 1338-<br/>[[3323|3323]] || nimmt ein Job in Taiwan an | |||
|- | |||
| [[Lena Bachmann]] || [[Uta Kargel]] || 2004-<br/>2006 || 2961-<br/>[[3447|3447]] || verlässt Berlin mit unbekanntem Ziel. | |||
|- | |||
| [[Isabel Eggert]] † || [[Natalie Alison]] || 2003-<br/>2006 || ?-<br/>[[3502|3502]] || Stirbt an den Folgen eines Autounfalls, bachdem sie ihren Sohn [[Felix Böcking|Felix]] zur Welt gebracht hatte. | |||
|- | |||
| [[Nele Wenzel|Cornelia "Nele" Wenzel]] || [[Katharina Ursinus]] || 2005-<br/>2006 || || geht nach Amerika | |||
|- | |||
| [[Senta Lemke]] †<br/><small>geb. Biedermann</small> || [[Hanne Wolharn]] || 2000-<br/>2007 || 2085-<br/>[[3698|3698]] || Stirbt bei einem Flugzeugabsturz | |||
|- | |||
| [[Hannes Bachmann|Johannes "Hannes" Bachmann]] || [[Klaus-Dieter Klebsch]] || 2002-<br/>2007 || 2506-<br/>[[3704|3704]] || Stirbt an den Folgen des Flugzeugabsturz im [[Krankenhaus|Krankenhaus]]. | |||
|- | |||
| [[Sebastian Winter]] || [[Stefan König]] || 2005-<br/>2007 || [[3351|3351]]-<br/>[[3816|3816]] || nimmt einen Modeljob in Frankreich an. | |||
|- | |||
| [[Vincent Buhr]] || [[Robert Lyons]] || 2004-<br/>2007 || 2890-<br/>[[3830|3830]] || Ex-Mann von [[Elisabeth Meinhart|Elisabeth]], geht mit Jana nach Sydney. | |||
|- | |||
| [[Sandra Ergün]] <nowiki>#2</nowiki><br/><small>geb. Lemke || [[Maike von Bremen]] || 2002-<br/>2008 || || Lebensgefärtin von [[Marc Hansen|Marc]], Witwe von [[Deniz Ergün|Deniz]], Ex-Freundin von Moritz, Kike & [[Sam Michalak|Sam]], Tochter von [[Senta Lemke|Senta]], Cousine von [[Ben Bachmann|Ben]], [[Lena Bachmann|Lena]] und [[John Bachmann|John]], Versuchte sich 2 mal das Leben zu nehmen, Umsegelt mit [[Marc Hansen|Marc]] die Welt. | |||
|- | |||
| [[Marc Hansen]] || [[Arne Stephan]] || 2006-<br/>2008 || || Lebensgefährte von [[Sandra Ergün|Sandra]], Ex-Mann von [[Katrin Flemming-Gerner|Katrin]], mit [[Sandra Ergün|Sandra]] auf Weltreise. | |||
|- | |||
| [[Franziska Reuter|Franziska "Franzi" Reuter]] † || [[Jasmin Weber]] || 2006-<br/>2008 || [[3336|3336]]-<br/>[[4002|4002]] || Ex-Freundin von [[Sebastian Winter|Sebastian]] & [[Philip Höfer|Philip]], stirbt bei einem Brand im [[Fasan|Fasan]]. | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Charaktere|#]] | [[Kategorie:Charaktere|#]] | ||
[[Kategorie:Besonderes]] | [[Kategorie:Besonderes]] |
Version vom 8. August 2008, 19:03 Uhr
Charakter | Darsteller | Jahr | Folge | Beziehungen / Bemerkungen |
---|---|---|---|---|
Peter Becker #1 | Matthias Hinze | 1992- 1992 |
Sohn von Elisabeth und Robert | |
Claudia Löpelmann #1 | Andrea Höhne | 1992- 1992 |
||
Julia Backhoff | Marie-Christine Herriger | 1992- 1993 |
Schwester von Anne | |
Carsten Richter | Thomas Gohlke | 1992- 1993 |
Neffe von Clemens, Mann Marina, Onkel von Heiko, Diana, Frank & Tim. | |
Marina Geppert | Natascha Pfeiffer | 1992- 1993 |
Frau von Carsten | |
Dr. med. Frank Ullrich | Johannes Baasner | 1992- 1993 |
Bruder Tina, Neffe von Helga, Ex-Verlobter von Elke. | |
Lilo Gottschick | Suzanne Ziellenbach | 1992- 1993 |
||
Oswald Löpelmann #1 | Bernhard-Heinrich Herzog | 1992- 1993 |
||
Barbara Graf #1 geb.Wiebe |
Fenja Rühl | 1993- 1993 |
Schwester von Martin & Sonja, wandert mit Richard in die USA aus. | |
Martin Wiebe #1 | Stephan Meyer-Kohlhoff | 1993- 1993 |
Bruder von Sonja & Barbara, verlässt die Stadt mit Annette. | |
Diana Richter † | Mirjam Köfer | 1992- 1993 |
Nichte vin Clemens & Vera, Cousin von Heiko, Freundin von Tommy, wird vom Strumpfhosenmörder ermordet. | |
Tommy Walter † | Timmo Niesner | 1992- 1993 |
Freund von Diana, wird vom Strumpfhosenmörder ermordet. | |
Iris Gundlach † geb. Gebauer |
Andrea-Kathrin Loewig | 1993- 1994 |
War mit Dr. Michael Gundlach verheiratet, Adoptivmutter von Nik, stirb durch eine Autobombe des Strumpfhosenmörders die eigendlich Heiko treffen sollte. | |
Tobias Gericke † | Marcus Ulbricht | 1993- 1994 |
Ist der Strupfhosenmörder, bringt 5 Menschen und sich selbst um. | |
Jürgen Borchert | Michael Trischan | 1993- 1994 |
verlässt die Stadt um eine Karriere als Kunsthändler zu beginnen | |
Manjou Neria | Neelesha Barthel | 1993- 1994 |
geht mit ihrem Vater und Lukas nach New York. | |
Lukas Heitz | Andreas Arnstedt | 1994- 1994 |
Sohn von Daniel, geht mit Manjou und ihrem Vate nach New York. | |
Matthias Zimmermann | Michael O. Rüdiger | 1993- 1995 |
Sohn von Beatrice, geht mit ihr nach Südamerika, Ex-Mann Tina. | |
Beatrice Zimmermann | Hannelore Minkus | 1993- 1995 |
Schwester von Katja, Schwager von Wilhelm, Mutter von Matthias, geht mit ihm nach Südamerika. | |
André Holm | Matthias Matz | 1992- 1995 |
geht mit Rita nach Italien | |
Peter Becker #2 | Sali Landricina | 1992- 1995, 1996 |
geht mit Melissa nach Australien. | |
Dr. med. Michael Gundlach | Udo Thies | 1993- 1995 |
Adoptivvater von Dominik, zieht zusammen mit Claudia und Nik auf's Land. | |
Claudia Löpelmann-Gundlach († 2007) gesch. Löpelmann, geb. Wedemeier |
Aelrun Goette | 1993- 1995 |
Ex-Frau Oswald, Mutter von Felix (Affäre mit Jo Gerner), zog zusammen mit Michael und Dominik auf's Land, stirbt 2007 in folge eines Schlaganfalls. | |
Rita Sahmel | Dagmar Sitte | 1994- 1995 |
geht mit André nach Italien | |
Rebecca Scheele | Irene Neuner | 1994- 1995 |
geht in die USA | |
Jessica Gruber | Judith Gerke | 1994- 1995 |
Leibliche Tochter von Cecil & Joanne, Zwillingsschwester von Jennifer, Pflegetochter von Elisabeth, geht mit ihren Leiblichen Eltern und ihrer Zwillingsschwester nach England. | |
Jennifer Gruber | Julia Gerke | 1994- 1995 |
Leibliche Tochter von Cecil & Joanne, Zwillingsschwester von Jessica, Pflegetochter von Elisabeth, geht mit ihren Leiblichen Eltern und ihrer Zwillingschester nach England. | |
Tina Zimmermann #1 geb.Ullrich |
Sandra Keller | 1992- 1996 |
Schwester von Frank, Nichte von Helga, Ex-Frau von Matthias. | |
Patrick Graf † | Alexander Kiersch | 1992- 1996 |
Sohn von Richard, Halbbruder von Jo, Onkel von Nik, Vanessa & Johanna, Frau von Elke, Vater von Patrick Jr.. | |
Oliver Engel | Alexander Eisenfeld | 1994- 1996 |
Bruder von Milla. | |
Carmilla Engel | Victoria Sturm | 1994- 1996 |
Bruder von Oliver, geht nach Spanien, Gastauftritt im Juni 1998, wechselt zum Spin-Off Großstadträume | |
Heiko Richter | Andreas Elsholz | 1992- 1996 |
Sohn von Clemens & Vera, Cousin von Carsten, Frank & Diana, Halbbruder von Tim, seit 1996 verschollen. | |
Harumi Shimiza | Mey Lan Chao | 1995- 1996 |
Freund von Saskia, geht mit ihr nach San Francisco. | |
Saskia Rother | Saskia Valencia | 1993- 1996 |
Tocher von Heinrich, Ex-Verlobte von Peter & Tom, Freundin von Harumi, geht mit ihm nach San Francisco. | |
Thomas Lehmann | Jan Sosniok | 1994- 1996 |
Sohn von Rudi & Hilde, Bruder von Andreas & Christiane | |
Daniela Zöllner | Denise Zich | 1995- 1996 |
||
Kim Scheele | Alexandra Finder | 1995- 1996 |
geht nach Amerika, Gastauftritt 1998 | |
Vera Richter | Angela Neumann | 1992- 1997 |
flieht mit Kevin nach Sri Lanka | |
Christiane Lehmann † | Kea Könneker | 1996- 1997 |
Tochter von Rudi & Hilde, Schwester von Andreas & Tom. Stirbt bei einem Autounfall. | |
Elke Opitz-Graf geb. Opitz |
Claudia Weiske | 1992- 1997 |
Tochter von Rüdiger, Frau von Patrick, Mutter von Patrick Jr. | |
Robert König † | Norbert Hülm | 1995- 1997 |
läuft in ein Haus das gerade gesprengt wird | |
Vanessa Moreno | Anne Brendler | 1996- 1998 |
Tochter von Jo, Halbschwester von Dominik & Johanna, Enkelin von Richard, Nichte von Patrick, Cousine von Patrick Jr. | |
Karl-Heinz "Charlie" Fiereck † | Julian Scheunemann | 1993- 1998 |
wird im Gerichtssaal erschossen. | |
Sonja Wiebe #1 | Tina Bordihn | 1997- 1998 |
||
Jörg Reuter | Daniel Enzweiler | 1996- 1998 |
986- 1559 |
verschwindet nach einem Autounfall |
Astrid Seiter † | Inka Loewendorf | 1997- 1999 |
stirb an einem Virus | |
Ricky Marquardt | Oli.P | 1998- 1999 |
verlässt die Stadt in Richtung Stuttgart | |
Anna Meisner | Simone Hanselmann | 1998- 1999 |
ist schizophren und wird, als sie zu ihrer "bösen Seite" Judith wird, verhaftet | |
Katja Wettstein | Alexandra Neldel | 1996- 1999 |
1072- 1749 |
verlässt Berlin um Leon in Finnland zu suchen. |
Barbara Graf #2 geb. Wiebe |
Maren Thurm | 1996- 1999 |
kehrt zu Richards Beerdigung zurück nach Berlin | |
Alexander "Alex" Hinze | Alexander Schäfer | 1997- 1999 |
geht mit seiner Mutter nach Brüssel | |
Frank Richter | Torsten Stoll | 1997- 1999 |
geht nach Taiwan | |
Barbara Graf #3 geb. Wiebe |
Mona Klare | 1999- 2000 |
flüchtet ins Ausland | |
Philip Krüger | Laurent Daniels | 1997- 2000 |
zieht in einen anderen Stadtteil | |
Franziska Bohlstädt | Cathrin Vaessen | 1999- 2000 |
1854- ? |
geht nach Frankreich |
Nataly Jäger gesch. Gerner |
Nadine Dehmel | 1996- 2000 |
931- 2043 |
Tochter von Dagmar, Ex-Frau von Jo, verlässt Berlin. |
Dr. Jan Wittenberg | Rainer Meifert | 1998- 2000 |
flüchtet ins Ausland | |
Andreas "Andy" Lehmann † | Raphael Schneider | 1995- 2000 |
Wird von einem Sektenchef vergiftet, Flo leistet auf seinen Wunsch Sterbehilfe. | |
Inka Behrent | Franziska Dilger | 1999- 2000 |
nach dem Amoklauf in der Schule, wird sie von der Polizei verhaftet | |
Christopher "Chris" Bohlstädt | Jan Hartmann | 1999- 2001 |
Wird von Inka erschossen, die eigentlich Nico treffen sollte. | |
Charlotte Bohlstädt | Stefanie Julia Möller | Fährt mit Ihrer Mutter nach Frankreich. | ||
Kai Scholl † | Tim Sander | 1999- 2000 |
1514- 2511 |
verletzt durch die Explosion im Daniel's, stirbt an den Verletztungen. |
Sonja Wiebe #2 † | Tokessa Martinius | 1998- 2002 |
1560- 2502 |
Stirbt durch Expolosion im Daniel's. |
Sandra Lemke #1 | Anna Frenzel-Röhl | 2000- 2002 |
||
Florentine "Flo Spira" Spirandelli di Montalban | Rhea Harder | 1996- 2002 |
geht mit Martin nach München. | |
Martin Wiebe #2 | Norman Kalle | 2000- 2002 |
2079- 2524 |
geht mit Flo nach München. |
Moritz Demand | Hendrik Borgmann | 2000- 2002 |
geht nach Kais tot mit seinem Hausboot auf Weltreise. | |
Peter Becker #3 | Patrick Harzig | 1999- 2002 |
Geht mit seiner Tochter Betty zurück nach Australien. | |
Xenia di Montalban | Mia Aegerter | 2000- 2003 |
Bekommt vor der Hochtzeit mit Ben kalte Füße und verlässt Berlin. | |
Ben Bachmann | Peer Kusmagk | 2002- 2003 |
2452- 2771 |
Verlässt die Stadt nachdem er vor'm Altar stehen gelassen wurde, später kommt raus das er zu seiner Mutter nach Kapstadt gegangen ist. |
Patricia Bachmann geb. Biedermann, gesch. Bachmann, gesch. Gerner |
Christin Baechler | 2001- 2003 |
Nimmt einen Job in Kapstadt an. Gastauftritt 2007 zu Hannes und Sentas Beerdigung. | |
Fabian Moreno | Ralf Benson | 1996- 2004 |
Pause von 2000-2003 Kommt wegen seiner Kriminellen Vergangenheit ins Gefängnis. | |
Marie Balzer | Jeanette Biedermann | 1999- 2004 |
1744- 2687 |
geht nach Rumänien um Obdachlosen Kindern zu helfen. |
Tim Böcking #1 | Roman Roth | 2002- 2004 |
2492- 2918 |
fährt nach Nordheim zu seiner Mutter |
Deniz Ergün † | Ismail Sahin | 2002- 2005 |
2584- 3148 |
Stirbt bei seiner Hochzeit mit Sandra infolge eines Sturzes aus dem Fenster. |
Julia Blum | Yvonne Catterfeld | 2001- 2005 |
2316- 3168 |
Fährt zum Vorsingen nach London und bleibt mit Nico dort. |
Dr. Nico Anton Weimershaus | Raphael Vogt | 1996- 2005 |
944- 3168 |
reist mit Julia nach London und bleibt mit ihr dort. |
Jonas Vossberg | Dominic Boeer | 2003- 2005 |
2779- 3168 |
Verschwindet nachdem Nico und Julia wieder zusammengekommen sind. |
Cora Hinze gesch. Moreno |
Nina Bott | 1997- 2005 |
1338- 3323 |
nimmt ein Job in Taiwan an |
Lena Bachmann | Uta Kargel | 2004- 2006 |
2961- 3447 |
verlässt Berlin mit unbekanntem Ziel. |
Isabel Eggert † | Natalie Alison | 2003- 2006 |
?- 3502 |
Stirbt an den Folgen eines Autounfalls, bachdem sie ihren Sohn Felix zur Welt gebracht hatte. |
Cornelia "Nele" Wenzel | Katharina Ursinus | 2005- 2006 |
geht nach Amerika | |
Senta Lemke † geb. Biedermann |
Hanne Wolharn | 2000- 2007 |
2085- 3698 |
Stirbt bei einem Flugzeugabsturz |
Johannes "Hannes" Bachmann | Klaus-Dieter Klebsch | 2002- 2007 |
2506- 3704 |
Stirbt an den Folgen des Flugzeugabsturz im Krankenhaus. |
Sebastian Winter | Stefan König | 2005- 2007 |
3351- 3816 |
nimmt einen Modeljob in Frankreich an. |
Vincent Buhr | Robert Lyons | 2004- 2007 |
2890- 3830 |
Ex-Mann von Elisabeth, geht mit Jana nach Sydney. |
Sandra Ergün #2 geb. Lemke |
Maike von Bremen | 2002- 2008 |
Lebensgefärtin von Marc, Witwe von Deniz, Ex-Freundin von Moritz, Kike & Sam, Tochter von Senta, Cousine von Ben, Lena und John, Versuchte sich 2 mal das Leben zu nehmen, Umsegelt mit Marc die Welt. | |
Marc Hansen | Arne Stephan | 2006- 2008 |
Lebensgefährte von Sandra, Ex-Mann von Katrin, mit Sandra auf Weltreise. | |
Franziska "Franzi" Reuter † | Jasmin Weber | 2006- 2008 |
3336- 4002 |
Ex-Freundin von Sebastian & Philip, stirbt bei einem Brand im Fasan. |